Logo Uniter

banner

Programma dei Corsi
2018-2019

  • Cod
  • Argomento
  • Docente
  • Data Inizio
  • Data Fine
  • Lez.
  • Sede
  • Giorno
  • Orario
  • Max.
  • Disp.
  • Costo

  • Cod
  • Argomento
  • Docente
  • Data Inizio
  • Data Fine
  • Lez.
  • Sede
  • Giorno
  • Orario
  • Max.
  • Disp.
  • Costo

Logo Uniter

banner

Programma dei Corsi
2018-2019

Elenco Corsi Lingue Straniere


Cod Argomento Docente Data Inizio Data Fine Lez. Sede Giorno Orario Max. Disp. Costo
LA1Arabo Livello 1BICCIATO GIOVANNI16-10-1814-05-1928Torrettamartedì09:00-10:30252525
LF2Francese Livello 2DEHORS ANNICK18-10-1816-05-1925Aula 1 Valeragiovedì09:00-10:30252525
LF4Francese Livello 4DEHORS ANNICK15-10-1813-05-1928Aula 1 Valeralunedì09:00-10:30252525
LFAFrancese conversazioneCOUTRET SONIA / DUBOIS ISABELLE16-10-1830-04-1914Aula 1 Valeramartedì09:00-10:30202020
LI1Inglese Livello 1KOLOS EDIT16-10-1814-05-1928Aula 1 Valeramartedì16:15-17:45202025
LI2Inglese Livello 2BERTAZZI FLAVIA18-10-1809-05-1924Aula 1 Valeragiovedì10:45-12:15202025
LI3Inglese Livello 3VIGEVANI MARINA16-10-1814-05-1928Giadamartedì16:15-17:45202025
LI4Inglese Livello 4SCORZA ELISABETTA05-11-1813-05-1925Aula 1 Valeralunedì14:30-15:30202025
LI5Inglese Livello 5 - ApprofondimentoDUNN JULIA12-10-1821-12-189Giadavenerdì14:30-16:00303015
LI6Inglese Livello 4PERTICATO ALEXANDRA17-10-1815-05-1927Giadamercoledì09:00-10:30202025
LI7Inglese Livello 3CARERA SANTINA18-10-1816-05-1925Giadagiovedì09:00-10:30202025
LIAInglese conversazione APICCIOLI DIANA15-10-1813-05-1928Aula 1 Valeralunedì10:45-12:15151525
LIBInglese conversazione BPODINI FAUSTA17-10-1815-05-1927Forummercoledì09:00-10:30151525
LIDInglese D Conversazione guidataDUNN JULIA19-10-1821-12-188Giadavenerdì10:45-12:15151515
LS1Spagnolo Livello 1DE LOY RIVA ANA LIA17-10-1815-05-1927Torrettamercoledì15:00-16:15252525
LS2Spagnolo Livello 2MARQUEZ CARMEN15-10-1813-05-1928Giadalunedì09:00-10:15252525
LS5Spagnolo Livello 5 - ApprofondimentoMARQUEZ CARMEN15-10-1813-05-1928Giadalunedì10:15-11:30252525
LS6Conversazione spagnoloMARQUEZ CARMEN15-10-1813-05-1928Giadalunedì11:30-12:15151525
LS7Spagnolo Livello 5 - ApprofondimentoDE LOY RIVA ANA LIA17-10-1815-05-1927Torrettamercoledì16:15-17:30202025
LT2Tedesco Livello 2SCORZA ELISABETTA05-11-1813-05-1925Aula 1 Valeralunedì15:30-16:30252525
LT3Tedesco Livello 3MONTALI MARA ANTONELLA TAMARA16-10-1814-05-1928Aula 1 Valeramartedì14:45-16:00252525
LT5Tedesco conversazione guidataMONTALI MARA ANTONELLA TAMARA15-01-1914-05-1917Aula Amartedì16:15-17:45151520

Come è organizzato questo sito

  • Qui puoi vedere tutti i corsi disponibili suddivisi per categorie
  • Per vedere le varie categorie fai click sui titoli del relativo menu
  • Per vedere il dettaglio del singolo corso fai click sul codice
  • Per preparare il tuo Piano dei corsi fai click su PIANO CORSI. Dovrai accedere con le tue credenziali se ti sei già registrato oppure dovrai procedere alla registrazione
  • I corsi che iniziano entro 30 giorni sono evidenziati.