Logo Uniter

banner

Programma dei Corsi
2018-2019

  • Cod
  • Argomento
  • Docente
  • Data Inizio
  • Data Fine
  • Lez.
  • Sede
  • Giorno
  • Orario
  • Max.
  • Disp.
  • Costo

  • Cod
  • Argomento
  • Docente
  • Data Inizio
  • Data Fine
  • Lez.
  • Sede
  • Giorno
  • Orario
  • Max.
  • Disp.
  • Costo

Logo Uniter

banner

Programma dei Corsi
2018-2019

Elenco Corsi Cultura Fisica



Cod Argomento Docente Data Inizio Data Fine Lez. Sede Giorno Orario Max. Disp. Costo
FB0Attività preparazione balloREDAELLI GIUSY / BOFFA CARMELA08-02-1923-05-1912Sala 2 - Seminterrato Unitovenerdì15:00-16:00220
FB1Ballo di gruppo principiantiREDAELLI GIUSY / BOFFA CARMELA16-10-1821-05-1928Palestra Valeramartedì17:00-18:0026035
FB2Ballo di gruppo intermedioREDAELLI GIUSY / BOFFA CARMELA23-10-1821-05-1927Palestra Valeramartedì18:00-19:0050735
FB3Ballo di Gruppo 3° livello - avanzatoREDAELLI GIUSY / BOFFA CARMELA12-10-1824-05-1915Circolo Ricreativovenerdì21:00-23:0021035
FB4Corso di ballo "Liscio" e "da sala"BACCHIN CLAUDIA / PENSA LUIGI15-10-1813-05-1928Sala 2 - Seminterrato Unitolunedì20:30-21:3034035
FB5Pomeriggio danzanteBACCHIN CLAUDIA08-02-1931-05-1914Sala 2 - Seminterrato Unitovenerdì16:30-18:0037115
FD1Movimento fluido ed espressivoBARBESTI STEFANIA17-10-1815-05-1927Sala 2 - Seminterrato Unitomercoledì10:10-11:2034335
FG1Ginnastica dolce 1ESPOSITO MARIAROSA18-10-1809-05-1924Palestra Valeragiovedì17:00-18:0045335
FG2Ginnastica dolce 2ESPOSITO MARIAROSA18-10-1809-05-1924Palestra Valeragiovedì18:00-19:00451135
FG3Ginnastica dolce 3ESPOSITO MARIAROSA15-10-1813-05-1928Palestra Gelsilunedì17:00-18:0040035
FQ1Qi Gong e Tai ChiCHIRICO ANGELA / QUARTARONE GIUSEPPE17-10-1815-05-1927Sala 2 - Seminterrato Unitomercoledì11:20-12:3028035
FS1Ginnastica posturale e Pilates di Primo livelloDE BENEDETTI ALBERTO16-10-1814-05-1927Circolo Ricreativomartedì11:00-12:1023035
FS2Stretching-Pilates 2DE BENEDETTI ALBERTO18-10-1816-05-1923Sala 2 - Seminterrato Unitogiovedì09:00-10:1035235
FS3Stretching-Pilates 3DE BENEDETTI ALBERTO18-10-1816-05-1923Sala 2 - Seminterrato Unitogiovedì10:10-11:2035435
FS4Stretching-Pilates 4DE BENEDETTI ALBERTO18-10-1816-05-1923Sala 2 - Seminterrato Unitogiovedì11:20-12:3037035
FS5Ginnastica posturale e Pilates di primo livelloDE BENEDETTI ALBERTO19-10-1817-05-1923Circolo Ricreativovenerdì11:00-12:1025335
FS6Stretching-Pilates 6BALDON EDOARDO15-10-1813-05-1928Sala 2 - Seminterrato Unitolunedì10:10-11:2029035
FS7Stretching-Pilates 7BALDON EDOARDO15-10-1813-05-1928Sala 2 - Seminterrato Unitolunedì11:20-12:3030035
FS8Stretching-Pilates 8BALDON EDOARDO17-10-1815-05-1927Palestra Valeramercoledì18:00-19:0040335
FS9Stretching-Pilates 9BALDON EDOARDO17-10-1815-05-1927Palestra Valeramercoledì19:00-20:00402035
FY2Yoga: Benessere psico-fisicoVALTORTA TITO17-10-1815-05-1927Sala 2 - Seminterrato Unitomercoledì09:00-10:1033635

Come è organizzato questo sito

  • Qui puoi vedere tutti i corsi disponibili suddivisi per categorie
  • Per vedere le varie categorie fai click sui titoli del relativo menu
  • Per vedere il dettaglio del singolo corso fai click sul codice
  • Per preparare il tuo Piano dei corsi fai click su PIANO CORSI. Dovrai accedere con le tue credenziali se ti sei già registrato oppure dovrai procedere alla registrazione
  • I corsi che iniziano entro 30 giorni sono evidenziati.