Logo Uniter

banner

Programma dei Corsi
2018-2019

  • Cod
  • Argomento
  • Docente
  • Data Inizio
  • Data Fine
  • Lez.
  • Sede
  • Giorno
  • Orario
  • Max.
  • Disp.
  • Costo

  • Cod
  • Argomento
  • Docente
  • Data Inizio
  • Data Fine
  • Lez.
  • Sede
  • Giorno
  • Orario
  • Max.
  • Disp.
  • Costo

Logo Uniter

banner

Programma dei Corsi
2018-2019

Elenco Corsi Tempo Libero


Cod Argomento Docente Data Inizio Data Fine Lez. Sede Giorno Orario Max. Disp. Costo
TA1Come e perché scrivere la propria autobiografiaGIMARI ALBERTO07-02-1914-03-195Aula Bgiovedì09:00-10:30151510
TB1Lezioni pratiche di BridgeQUAGLIA GIORGIO / GEREMIA MARIA17-10-1822-05-1928Sala 2mercoledì14:30-17:30404025
TC1Canto coraleVACALOPULO MARIA GRAZIA17-10-1822-05-1928Sala 1mercoledì17:00-19:00404025
TF1Caffè dei Gourmet: Oltre le frontiereAIRENTI NICOLETTA / SGADARI PAOLA31-10-1808-05-198Club House Planmercoledì15:00-18:30202095
TF2Consigli dal nutrizionista: vogliamoci bene in cucina!VELATI MARINA17-10-1820-03-193Club House Planmercoledì15:00-18:30202035
TJ2Un palco all'operaMASI MASSIMO16-10-1818-12-1810Aula Bmartedì10:45-12:15252515
TM1Corso di chitarra per principiantiGRASSO LORENZO GIUSEPPE17-10-1830-01-1914Sala 1mercoledì14:00-15:30101020
TM2Corso di chitarra per principiantiGRASSO LORENZO GIUSEPPE06-02-1922-05-1914Sala 1mercoledì14:00-15:30101020
TM3Corso di chitarra avanzatoAMADORI LUIGI15-10-1828-01-1914Sala 1lunedì14:30-16:00101020
TM4Corso di chitarra avanzatoAMADORI LUIGI04-02-1913-05-1914Sala 1lunedì14:30-16:00101020
TM5Laboratorio di chitarraROSSI CECCHETTI UMBERTO17-10-1815-05-1927Sala 1mercoledì15:30-17:007725
TM6Progetto MusicaleGRASSO LORENZO GIUSEPPE / AMADORI LUIGI15-10-1813-05-1928Sala 1lunedì16:00-18:006620
TN1Nautica da diportoCONTI ROBERTO / BONGIOANNI ACHILLE27-03-1926-06-1912NON ASSEGNATAmercoledì09:00-10:30151535
TN2"Argonauti UNITER"-Pratica di navigazione a velaCONTI ROBERTO / BONGIOANNI ACHILLE20NON ASSEGNATA-404035
TP1Introduzione alla pittura acrilicaCHECCUCCI RINALDO19-10-1817-05-1912Sala 3venerdì14:30-16:30191920
TP2Pittura acrilicaCHECCUCCI RINALDO26-10-1810-05-1912Sala 3venerdì14:30-16:30161620
TR1Non solo maglia!TRAVAGLINI GIULIANA / FOLEGATI SILVIA17-10-1822-05-1928Sala 2mercoledì10:45-12:30404025
TS1Giochiamo!RUSSO BRUNO17-10-1822-05-1928Sala 2mercoledì21:00-23:00404025
TT1UNIinBIKECOMI MASSIMO07-09-1803-05-1914NON ASSEGNATAvenerdì09:00-12:00505020
TW1Nordic Walking 1PALUGAN CATIA TIZIANA16-10-1813-11-185Parco Europamartedì09:00-10:30202020
TW2Nordic Walking 2PALUGAN CATIA TIZIANA16-10-1813-11-185Parco Europamartedì10:30-12:00202020

Come è organizzato questo sito

  • Qui puoi vedere tutti i corsi disponibili suddivisi per categorie
  • Per vedere le varie categorie fai click sui titoli del relativo menu
  • Per vedere il dettaglio del singolo corso fai click sul codice
  • Per preparare il tuo Piano dei corsi fai click su PIANO CORSI. Dovrai accedere con le tue credenziali se ti sei già registrato oppure dovrai procedere alla registrazione
  • I corsi che iniziano entro 30 giorni sono evidenziati.