Logo Uniter

banner

Programma dei Corsi
2018-2019

  • Cod
  • Argomento
  • Docente
  • Data Inizio
  • Data Fine
  • Lez.
  • Sede
  • Giorno
  • Orario
  • Max.
  • Disp.
  • Costo

  • Cod
  • Argomento
  • Docente
  • Data Inizio
  • Data Fine
  • Lez.
  • Sede
  • Giorno
  • Orario
  • Max.
  • Disp.
  • Costo

Logo Uniter

banner

Programma dei Corsi
2018-2019

Elenco Corsi Cultura Fisica


Cod Argomento Docente Data Inizio Data Fine Lez. Sede Giorno Orario Max. Disp. Costo
FB1Ballo di gruppo principiantiREDAELLI GIUSY / BOFFA CARMELA16-10-1814-05-1928Palestra Valeramartedì17:00-18:00353535
FB2Ballo di gruppo intermedioREDAELLI GIUSY / BOFFA CARMELA16-10-1814-05-1928Palestra Valeramartedì18:00-19:00373735
FB3Ballo di Gruppo 3° livello - avanzatoREDAELLI GIUSY / BOFFA CARMELA12-10-1824-05-1917Circolo Ricreativovenerdì21:00-23:00202035
FD1Movimento fluido ed espressivoBARBESTI STEFANIA17-10-1815-05-1927Sala 4mercoledì10:10-11:20353535
FG1Ginnastica dolce 1ESPOSITO MARIAROSA18-10-1816-05-1925Palestra Valeragiovedì17:00-18:00454535
FG2Ginnastica dolce 2ESPOSITO MARIAROSA18-10-1816-05-1925Palestra Valeragiovedì18:00-19:00454535
FG3Ginnastica dolce 3ESPOSITO MARIAROSA15-10-1813-05-1928Palestra Gelsilunedì17:00-18:00353535
FQ1Qi Gong e Tai ChiCHIRICO ANGELA17-10-1815-05-1927Sala 4mercoledì11:20-12:30303035
FS1Ginnastica posturale e Pilates di primo livelloDE BENEDETTI ALBERTO16-10-1814-05-1928Circolo Ricreativomartedì11:00-12:10252535
FS2Stretching-Pilates 2DE BENEDETTI ALBERTO18-10-1816-05-1925Sala 4giovedì09:00-10:10303035
FS3Stretching-Pilates 3DE BENEDETTI ALBERTO18-10-1816-05-1925Sala 4giovedì10:10-11:20303035
FS4Stretching-Pilates 4DE BENEDETTI ALBERTO18-10-1816-05-1925Sala 4giovedì11:20-12:30303035
FS5Ginnastica posturale e Pilates di primo livelloDE BENEDETTI ALBERTO19-10-1817-05-1924Circolo Ricreativovenerdì11:00-12:10252535
FS6Stretching-Pilates 6BALDON EDOARDO15-10-1813-05-1928Sala 4lunedì10:10-11:20353535
FS7Stretching-Pilates 7BALDON EDOARDO15-10-1813-05-1928Sala 4lunedì11:20-12:30353535
FS8Stretching-Pilates 8BALDON EDOARDO17-10-1815-05-1927Palestra Valeramercoledì18:00-19:00404035
FS9Stretching-Pilates 9BALDON EDOARDO17-10-1815-05-1927Palestra Valeramercoledì19:00-20:00202035
FY2Yoga: Benessere psico-fisicoVALTORTA TITO17-10-1815-05-1927Sala 4mercoledì09:00-10:10303035

Come è organizzato questo sito

  • Qui puoi vedere tutti i corsi disponibili suddivisi per categorie
  • Per vedere le varie categorie fai click sui titoli del relativo menu
  • Per vedere il dettaglio del singolo corso fai click sul codice
  • Per preparare il tuo Piano dei corsi fai click su PIANO CORSI. Dovrai accedere con le tue credenziali se ti sei già registrato oppure dovrai procedere alla registrazione
  • I corsi che iniziano entro 30 giorni sono evidenziati.