L'iscrizione ai corsi richiede il rinnovo annuale all'Associazione (Costo € 10,00)

Scorri la tabella con la barra laterale e fai clic
sul codice del corso per vedere la scheda

Il mio Piano Corsi   Preparo il mio Piano dei Corsi

Stampa Elenco Corsi   Stampa programma dei corsi

Esci   Esci


Categoria: Cultura fisica
CodArgomentoDocenteDal / al SedeGiornoOrario Lez.Max. Costo
FB1Ballo di gruppo principiantiREDAELLI GIUSY / BOFFA CARMELA10-10-17/24-04-18Palestra Valeramartedì17:00-18:00263235
FB2Ballo di gruppo intermedioREDAELLI GIUSY / BOFFA CARMELA17-10-17/24-04-18Palestra Valeramartedì18:00-19:00253735
FB3Ballo di Gruppo 3° livello - avanzatoREDAELLI GIUSY / BOFFA CARMELA20-10-17/20-04-18Circolo Ricreativovenerdì21:00-23:00122035
FD1Movimento fluido ed espressivoBARBESTI STEFANIA10-10-17/15-05-18Circolo Ricreativomartedì18:00-19:30283535
FG1Ginnastica dolce 1ESPOSITO MARIAROSA12-10-17/17-05-18Palestra Valeragiovedì17:00-18:00274335
FG2Ginnastica dolce 2ESPOSITO MARIAROSA12-10-17/17-05-18Palestra Valeragiovedì18:00-19:00274435
FG3Ginnastica dolce 3ESPOSITO MARIAROSA16-10-17/14-05-18SG Sportlunedì17:00-18:00273535
FQ1Qi Gong e Tai ChiCHIRICO ANGELA11-10-17/16-05-18Circolo Ricreativomercoledì11:00-12:00282835
FS1Stretching-Pilates 1DE BENEDETTI ALBERTO10-10-17/15-05-18Circolo Ricreativomartedì11:00-12:10282535
FS2Stretching-Pilates 2DE BENEDETTI ALBERTO12-10-17/17-05-18Circolo Ricreativogiovedì09:00-10:10272535
FS3Stretching-Pilates 3DE BENEDETTI ALBERTO12-10-17/17-05-18Circolo Ricreativogiovedì10:10-11:20272535
FS4Stretching-Pilates 4DE BENEDETTI ALBERTO12-10-17/17-05-18Circolo Ricreativogiovedì11:20-12:30272635
FS5Stretching-Pilates 5DE BENEDETTI ALBERTO13-10-17/18-05-18Circolo Ricreativovenerdì11:00-12:10262735
FS6Stretching-Pilates 6BALDON EDOARDO09-10-17/14-05-18Circolo Ricreativolunedì10:10-11:20282535
FS7Stretching-Pilates 7BALDON EDOARDO09-10-17/14-05-18Circolo Ricreativolunedì11:20-12:30282535
FS8Stretching-Pilates 8BALDON EDOARDO11-10-17/16-05-18Palestra Valeramercoledì18:00-19:00284935
FY2Yoga: Benessere psico-fisicoVALTORTA TITO11-10-17/16-05-18Circolo Ricreativomercoledì09:00-10:10282835

Categoria: Informatica
CodArgomentoDocenteDal / al SedeGiornoOrario Lez.Max. Costo
IA1Livello 1 - L'ABC del PCMASI MASSIMO09-10-17/08-01-18Aula 2lunedì16:15-17:4512835
IA2Livello 1 - L'ABC del PCFOLEGATI SILVIA12-10-17/25-01-18Aula 2giovedì09:00-10:3012835
IB1Livello 2 - Base di InformaticaGROTTO FRANCESCA09-10-17/08-01-18Aula 2lunedì09:00-10:3012835
IB2Livello 2 - Base di InformaticaLANDINI PAOLO / BISONI MARIO10-10-17/09-01-18Aula 2martedì14:30-16:0012835
IB3Livello 2 - Base di InformaticaBISONI MARIO / LANDINI PAOLO02-02-18/04-05-18Aula 2venerdì09:00-10:3012835
IB4Livello 2 - Base di InformaticaGROTTO FRANCESCA06-02-18/08-05-18Aula 2martedì09:00-10:3012835
IB5Livello 2 - Base di InformaticaMASI MASSIMO05-02-18/07-05-18Aula 2lunedì16:15-17:4512835
ID1Divertirsi con InternetPREITE DOMENICO12-10-17/21-12-17Aula 2giovedì10:45-12:159825
ID2Divertirsi con InternetPREITE DOMENICO15-02-18/12-04-18Aula 2giovedì09:00-10:309825
IF5Gruppo fotograficoCAMPANER ORLANDO12-10-17/10-05-18Aula 1giovedì17:00-18:3013400
IFCDopo il click - divertiamoci con le fotoPARAZZI CESARE05-02-18/26-03-18Techcafélunedì10:45-12:1581520
IG1Come usare, gestire, proteggere e riparare il PCCLERICO' DOMENICO06-02-18/08-05-18Aula 2martedì14:30-16:0012835
IG2Come usare, gestire, proteggere e riparare il PCCLERICO' DOMENICO06-02-18/08-05-18Aula 2martedì16:15-17:4512835
IL1Laboratorio di Informatica - Parte ASTEFANONI MASSIMO10-10-17/28-11-17Aula 2martedì10:45-12:158825
IL2Laboratorio di Informatica - Parte BSTEFANONI MASSIMO10-01-18/28-02-18Aula 2mercoledì14:30-16:008925
IM1Video editing - IntroduzioneBRESCIANI VASCO11-10-17/16-05-18Aula 2mercoledì09:00-10:3028830
IM2Video editing - AvanzatoMARCHESINI PIERO11-10-17/16-05-18Aula 2mercoledì10:45-12:1528830
IM5Gruppo videoamatoriBRESCIANI VASCO / MARCHESINI PIERO19-10-17/17-05-18Aula 1giovedì17:00-18:3014400
IPALaboratorio di PowerPoint: presentazioni a 360°STEFANONI MASSIMO18-10-17/20-12-17Aula 2mercoledì14:30-16:008820
IPBLaboratorio di PowerPoint: presentazioni a 360°STEFANONI MASSIMO06-03-18/08-05-18Aula 2martedì10:45-12:158820
IPCLaboratorio di PowerPoint: presentazioni a 360°STEFANONI MASSIMO25-10-17/20-12-17Aula 2mercoledì16:15-17:458820
IS1Smartphone e Tablet Android: uso creativoMARCHESINI PIERO16-10-17/20-11-17Aula 1lunedì16:15-17:4561215
IS2Smartphone e Tablet Apple/iOS: uso creativoPARAZZI CESARE20-11-17/08-01-18Techcafélunedì10:45-12:1561015
IS3Smartphone e Tablet Android: uso creativoMARCHESINI PIERO26-02-18/09-04-18Aula 1lunedì16:15-17:4561215
IS4Smartphone e Tablet Apple/iOS: uso creativoPARAZZI CESARE14-03-18/18-04-18Techcafémercoledì10:45-12:1561015
IT1Livello 3 - InternetPREITE DOMENICO09-10-17/08-01-18Aula 2lunedì10:45-12:1512835
IT2Livello 3 - InternetBISONI MARIO / LANDINI PAOLO10-10-17/09-01-18Aula 2martedì16:15-17:4512835
IT3Livello 3 - InternetPREITE DOMENICO08-02-18/03-05-18Aula 2giovedì10:45-12:1512835
IT4Livello 3 - InternetLANDINI PAOLO / BISONI MARIO02-02-18/04-05-18Aula 2venerdì10:45-12:1512835
IU1Informatica Utile e Divertente - Parte 1STEFANONI MASSIMO09-10-17/08-01-18Aula 1lunedì14:30-16:00121025
IU2Informatica Utile e Divertente - Parte 1STEFANONI MASSIMO08-02-18/03-05-18Techcafégiovedì10:45-12:15121025
IV1Informatica Utile e Divertente - Parte 2STEFANONI MASSIMO12-10-17/01-02-18Techcafégiovedì10:45-12:15121025
IV2Informatica Utile e Divertente - Parte 2STEFANONI MASSIMO05-02-18/07-05-18Aula 1lunedì14:30-16:00121225
IX1Informatica Utile e Divertente - Parte 3STEFANONI MASSIMO11-10-17/13-12-17Techcafémercoledì10:45-12:159820
IX2Informatica Utile e Divertente - Parte 3STEFANONI MASSIMO10-01-18/07-03-18Techcafémercoledì10:45-12:159820
IX3Informatica Utile e Divertente - Parte 3STEFANONI MASSIMO07-03-18/09-05-18Aula 2mercoledì14:30-16:009820
IZ1Laboratorio di Informatica Utile e DivertenteSTEFANONI MASSIMO09-01-18/27-02-18Aula 2martedì10:45-12:158820

Categoria: Lingue straniere
CodArgomentoDocenteDal / al SedeGiornoOrario Lez.Max. Costo
LA1Introduzione alla lingua e cultura arabaATTIA AMAL10-10-17/12-12-17Giadamartedì10:45-11:45104015
LF1Francese Livello 1DEHORS ANNICK19-10-17/17-05-18Aula 1giovedì09:00-10:30262525
LF3Francese Livello 3DEHORS ANNICK16-10-17/14-05-18Aula 1lunedì09:00-10:30272525
LFAFrancese conversazioneCOUTRET SONIA / DUBOIS ISABELLE10-10-17/24-04-18Techcafémartedì09:00-10:30142020
LI1Inglese Livello 1BERTAZZI FLAVIA12-10-17/17-05-18Aula 1giovedì10:45-12:15272325
LI2Inglese Livello 2VIGEVANI MARINA10-10-17/15-05-18Giadamartedì16:15-17:45282525
LI3Inglese Livello 3SCORZA ELISABETTA13-11-17/14-05-18Techcafélunedì14:45-16:00222025
LI4Inglese Livello 4DUNN JULIA20-10-17/18-05-18Giadavenerdì14:30-16:00253025
LI5Inglese Livello 5 - ApprofondimentoGERMANO ALESSANDRA10-10-17/08-05-18Aula 1martedì10:45-12:15272525
LI6Inglese Livello 3PERTICATO ALEXANDRA08-11-17/16-05-18Giadamercoledì09:00-10:30252225
LI7Inglese Livello 2CARERA SANTINA12-10-17/17-05-18Giadagiovedì09:00-10:30272725
LIAInglese conversazione APICCIOLI DIANA09-10-17/14-05-18Aula 1lunedì10:45-12:15281625
LIBInglese conversazione BPODINI FAUSTA11-10-17/16-05-18Aula 1mercoledì09:00-10:30281525
LICInglese conversazione CSKINNER ELIZABETH11-10-17/24-01-18Aula 1mercoledì10:45-12:15121315
LIDInglese D Conversazione guidataDUNN JULIA20-10-17/02-02-18Aula 1venerdì09:00-10:30101415
LIEInglese E Conversazione guidataDUNN JULIA02-03-18/11-05-18Aula 1venerdì09:00-10:30101515
LIFInglese conversazione FGEREMIA MARIA20-10-17/18-05-18Giadavenerdì10:45-12:15141520
LIGInglese Conversazione GSKINNER ELIZABETH07-02-18/02-05-18Aula 1mercoledì10:45-12:15121215
LS1Spagnolo Livello 1MARQUEZ CARMEN09-10-17/14-05-18Giadalunedì09:00-10:15282525
LS2Spagnolo Livello 2TRUGLIA FLAVIA09-01-18/15-05-18Giadamartedì09:45-11:00172020
LS4Spagnolo Livello 4DE LOY RIVA ANA LIA11-10-17/09-05-18Techcafémercoledì16:15-17:45272525
LS5Spagnolo Livello 5 - ApprofondimentoMARQUEZ CARMEN09-10-17/14-05-18Giadalunedì10:15-11:30282525
LS6Conversazione spagnoloMARQUEZ CARMEN09-10-17/14-05-18Giadalunedì11:30-12:15281525
LS7Conversazione spagnoloTRUGLIA FLAVIA09-01-18/15-05-18Giadamartedì11:00-12:15171520
LT1Tedesco Livello 1SCORZA ELISABETTA13-11-17/14-05-18Techcafélunedì16:00-17:15232525
LT2Tedesco Livello 2MONTALI MARA ANTONELLA TAMARA10-10-17/08-05-18Aula 1martedì14:45-16:00272525
LT5Tedesco conversazione guidataMONTALI MARA ANTONELLA TAMARA17-10-17/17-04-18Aula 1martedì16:15-17:45121215

Categoria: Scienze e Società
CodArgomentoDocenteDal / al SedeGiornoOrario Lez.Max. Costo
SA1Lo sviluppo dei sistemi elettroniciCANAFOGLIA GIORGIO13-10-17/22-12-17Forumvenerdì09:00-10:3094015
SA2Alla scoperta della fisicaBOSSI ALESSANDRO19-01-18/20-04-18Giadavenerdì09:00-10:30123515
SG1Genetica prima parteARCANGELI LAURA09-11-17/14-12-17Techcafégiovedì09:00-10:3052510
SG2Genetica seconda parteARCANGELI LAURA11-01-18/08-02-18Techcafégiovedì09:00-10:3052510
SG3Conosciamo il nostro cuoreBOZZI GIORGIO09-01-18/13-02-18Aula 1martedì09:00-10:3062510
SP1Relazioni sociali: La comunicazione interpersonaleVALTORTA TITO10-10-17/28-11-17Forummartedì10:45-12:1584015
SP2Benessere: viaggio nei 5 sensiFERRARESE BRUNA25-01-18/01-02-18Torrettagiovedì10:45-12:1522010
SP3Finalmente ho tanto tempo libero...e adesso?SODDU CARLO ALBERTO11-10-17/06-12-17Forummercoledì09:00-10:3084015
SP4Una palestra per la menteLOLLO FEDERICA09-11-17/30-11-17Torrettagiovedì11:00-12:3043010
SP5Gli ostacoli della mente: alla ricerca della felicitàMEANI LUCIA02-02-18/02-03-18Forumvenerdì10:45-12:1544010
SP6Training autogenoMARTIN ELEONORA MARIA TECLA05-02-18/05-03-18Club House Planlunedì17:00-18:3052010
SP7Come vivere bene dopo la pensione!GALBIATI LAURA06-02-18/06-03-18Forummartedì10:45-12:1552510
SP8Marte vs VenereRIVOLTA LAURA20-02-18/20-03-18Giadamartedì14:30-16:005710
SP9Autostima: conoscere ed apprezzare meglio se stessiMANSTRETTA VALERIA12-01-18/09-02-18Techcafévenerdì15:00-16:3052010
SS1I miei soldiMORICI CLAUDIO16-10-17/18-12-17Forumlunedì10:45-12:15104015
SS2I miei soldi 2: ApprofondimentoMORICI CLAUDIO05-02-18/16-04-18Forumlunedì10:45-12:15104015
ST1Top ten: il meglio dell'ingegno umanoBRUSADELLI CARLO16-01-18/20-02-18Techcafémartedì10:45-12:1564010
SZ1Laboratorio di attualità giuridico-politicaBERARD MARCELLA13-10-17/18-05-18Aula 1venerdì10:45-12:15263025

Categoria: Tempo libero
CodArgomentoDocenteDal / al SedeGiornoOrario Lez.Max. Costo
TB1Bridge-puzzleQUAGLIA GIORGIO / GEREMIA MARIA11-10-17/16-05-18Giadamercoledì14:30-17:30144020
TB2Bridge per principiantiFOLEGATI SILVIA18-10-17/07-02-18Giadamercoledì15:00-17:30143020
TC1Canto coraleVACALOPULO MARIA GRAZIA11-10-17/16-05-18Forummercoledì17:00-19:00284025
TF1Caffè dei Gourmet: Escursioni gastronomiche tra libri, film e ricette d'autoreAIRENTI NICOLETTA18-10-17/02-05-18Club House Planmercoledì15:00-18:3062070
TF2Caffè dei Gourmet: Alimentazione e salute, o come volersi bene in cucinaVELATI MARINA11-10-17/16-05-18Club House Planmercoledì15:00-18:3062070
TF3Corso di cucina creativa - le mani in pastaPARAZZI CESARE / MARIS PASQUALINA11-10-17/13-12-17Club House Planmercoledì09:30-13:0061580
TJ2Il giro del mondo in 80 musicheMASI MASSIMO10-10-17/09-01-18Techcafémartedì10:45-12:15122515
TM1Corso di chitarra per principianti 1° cicloGRASSO LORENZO GIUSEPPE11-10-17/31-01-18Forummercoledì14:30-16:0014820
TM2Corso di chitarra per principianti 1° cicloGRASSO LORENZO GIUSEPPE07-02-18/16-05-18Forummercoledì14:30-16:0014720
TM3Corso di chitarra per principianti 2° cicloAMADORI LUIGI / GRASSO LORENZO GIUSEPPE09-10-17/22-01-18Forumlunedì14:30-16:0014720
TM4Corso di chitarra per principianti 2° cicloAMADORI LUIGI / GRASSO LORENZO GIUSEPPE29-01-18/14-05-18Forumlunedì14:30-16:0014720
TM5Laboratorio musicaleGRASSO LORENZO GIUSEPPE09-10-17/14-05-18Forumlunedì16:15-17:4528100
TN1Nautica da diportoBONGIOANNI ACHILLE / CONTI ROBERTO07-02-18/02-05-18Forummercoledì09:00-10:30124015
TP1Introduzione alla pittura acrilicaCHECCUCCI RINALDO20-10-17/18-05-18Aula 1venerdì14:30-16:30151920
TP2Pittura acrilicaCHECCUCCI RINALDO13-10-17/11-05-18Aula 1venerdì14:30-16:30131620
TR1Relax magliaTRAVAGLINI GIULIANA11-10-17/16-05-18Forummercoledì10:45-12:30284025
TS1Giochiamo!RUSSO BRUNO11-10-17/16-05-18Giadamercoledì21:00-23:00284025
TT1UNIinBIKECOMI MASSIMO01-09-17/31-08-18NON ASSEGNATAvenerdì-145020

Categoria: Umanistici
CodArgomentoDocenteDal / al SedeGiornoOrario Lez.Max. Costo
UA1Conoscere l'arte attraverso il mezzoBONETTI GIULIA17-10-17/10-04-18Auditoriummartedì15:00-16:30515010
UA2Arti ApplicateABBIATI GIANFRANCO17-01-18/02-05-18Techcafémercoledì09:00-10:30152520
UA5Conoscere i siti d'arte a MilanoDUGNANI GIORGIO GIOVANNI MARCO MARIA30-01-18/10-04-18Auditoriummartedì09:00-10:301015015
UC1Parliamo del cinema!MASI MASSIMO07-02-18/02-05-18Aula 1mercoledì16:15-17:45123015
UL1Letteratura italiana del NovecentoLOMBARDI ANNA LISA10-10-17/12-12-17Forummartedì09:15-10:30104015
UL3Letteratura delle ex-colonie britannichePICCIOLI DIANA12-10-17/17-05-18Giadagiovedì10:45-12:15273525
UL4Letteratura anglosassone: Il ViaggioGERMANO ALESSANDRA10-10-17/12-12-17Aula 1martedì09:00-10:30102015
UL5Fiabe in compagniaMANCINI ANNA13-10-17/12-01-18Giadavenerdì09:00-10:30102515
UL6Dal libro al film : viaggio A/R tra parole ed immaginiMANCINI ANNA / TALLARIDA ANTONIA07-02-18/23-05-18Giadamercoledì10:30-12:15152530
US1Vita quotidiana nell'antica RomaPISARRI ANNA MARIA11-10-17/10-01-18Auditoriummercoledì10:45-12:151015020
US2Cenni di storia africanaCASIRAGHI ANGELO CARLO20-10-17/26-01-18Forumvenerdì10:45-12:15114015
US3Storia e civiltà dell'antico EgittoVENTURINI GIORGIO09-10-17/29-01-18Forumlunedì09:00-10:30154020
US4Gli italiani: un popolo di migrantiVACALOPULO MARIA GRAZIA12-01-18/09-03-18Forumvenerdì09:00-10:3084015
US6Signore parliamo di moda!BERARD MARCELLA11-10-17/31-01-18Aula 1mercoledì16:15-17:45143020